Flash News

Cinéma : palmarès complet du 25ème FESPACO 2017

Clap de fin le samedi 4 mars 2017 de la 25ème édition du Festival panafricain du ciném9a et de la télévision de Ouagadougou (FESPACO) 2017.
Rendez-vous pour la 26ème édition qui aura lieu du 23 février au 2 mars 2019, En attendant voici le palmarès complet du 25e FESPACO.

PALMARÈS FESPACO 2017

 

COMPÉTITION OFFICIELLE : FICTION LONG MÉTRAGE

  • Etalon d’or  
    « Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal)
  • Etalon d’argent
    « L’orage africain – Un continent sous influence »de Sylvestre Amoussou (Bénin)Etalon de bronze 
    « A mile in my shoes » de Saïd Khallaf (Maroc)

COMPÉTITION OFFICIELLE : FILMS DOCUMENTAIRES

  • Premier prix
    « Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » Ousmane – William MBAYE (Sénégal)
  • Deuxième prix
    « Congo ! Le silence des crimes oubliés » de Gilbert BALUFU (R.D. Congo) 
  • Troisième prix
    “A footnote in ballet history ?”de Abdel Khalek HISHAM (Egypte)

 COMPÉTITION OFFICIELLE : FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINÉMA

  • Prix du meilleur film de fiction
    “Down side up” de Peter OWUSU – University of Legon (Ghana)
  • Prix du meilleur film documentaire des écoles de cinéma
    « Nubuke » de Aryee BISMARK – National Film and télévision Institute (Ghana)
  • Prix spécial des écoles africaines de cinéma
    « Héritage » de Fatoumata Tioye COULIBALY (Mali)


COMPÉTITION OFFICIELLE : SÉRIE 
TÉLÉVISUELLE

  • Meilleure série télé
    « Tundu Wundu »– Abdoulahad WONE (Sénégal)
  • Prix spécial du jury
    « Aphasie »–  Hyacinthe HOUNSOU (Côte d’Ivoire)

  CCOMPÉTITION OFFICIELLE : FICTION COURT MÉTRAGE

  • Poulain d’or
    « Hymenee » de Violaine Maryam Blanche BELLET (Maroc)
  • Poulain d’argent
    « The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)
  • Poulain de bronze
    « Khallina hakka khir » de Mehdi M. BARSAOUI (Tunisie)
  • Mention spéciale du jury
    « A place for myself »de Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

 PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES

  • Prix du meilleur montage
    « L’interprète »de Olivier Meliche Koné (Côte d’Ivoire)
  • Prix de la meilleure musique
    « Le puits »de Lotfi Bouchouchi (Algérie)
  • Prix du meilleur décor
    « The lucky specials »de Rea Rangaka (Afrique du Sud)
  • Prix du meilleur son
    « Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal)
  • Prix de la meilleure image
    « Zin’naariya ! »de Rahmatou Kéïta (Niger)
  • Prix du meilleur scénario
    « La forêt du Niolo »de Adama Roamba (Burkina Faso)
  • Prix de la meilleure interprétation féminine
    « A la recherche du pouvoir perdu »de Mohammed Ahed Bensouda (Maroc)
  • Prix de la meilleure interprétation masculine
    « Wulu »de Daouda Coulibaly (Mali)
  • Prix de la meilleure affiche
    « The lucky specials »de Rea Rangaka (Afrique du Sud)
  • Prix Oumarou Ganda
    « Le puits »de Lotfi Bouchouchi (Algérie)
  • Prix Paul Robeson
    « Frontières » Apolline Traoré (Burkina Faso)

  

PRIX SPÉCIAUX 

  • Prix Félix Houphouet-Boigny du Conseil de l’Entente
    « Frontières» de Apolline Traoré, Burkina Faso
  • Prix CEDEAO de l’intégration pour le meilleur film ouest africain
    « Frontières» de Apolline Traoré du Burkina.
  • Prix UNICEF
    « La rue n’est pas ma mère» de Jérôme N Yaméogo  (Burkina Faso)
  • Prix de la ville de Ouagadougou
    « La rue n’est pas ma mère» de Jérôme N Yaméogo  (Burkina Faso)
  • Prix « Sembène Ousmane » de EcoBank
    « Wulu » de Daouda Coulibaly  (Mali)
  • Prix « Soumanou Vieira » de la Féderation africaine de la critique cinématographique (FACC)
    « A mile in my shoes » de Said Khallaf (Maroc)
  • Prix « Signis »
    « The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du sud)
  • Mention spécialeà :
    « A mile in my shoes » de Said Khallaf du Maroc par le jury de l’Association catholique mondiale de la communication (SIGNIS).
  • Prix « Thomas Sankara»  de la Guilde africaine des Réalisateurs et producteurs
    « A place for myself » de  Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)
  • Prix « de la chance » de la LONAB
    « A place for myself» de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)
  • Prix de l’ONG WaterAid pour l’eau potable, l’hygiène et l’assainissement
    « Le puits » de Lofti Bouchouchi (Algérie)
  • Prix santé et sécurité au travail
    « Bons baisers de Morurua» de Larbi Benchiha (Algérie)
  • Prix spécial de l’Assemblée nationale
    « L’Orage africain » de Sylvestre Amoussou (Bénin)
  • Prix Union européenne et ACP
    « Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » Ousmane – William MBAYE (Sénégal)
    « The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

 © Source : Burkina24 (Revelyn SOME avec Oui KOETA)

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


UA-98924462-1